Знайдіть кут між векторами а(-1; -1) і в(2;0)


Ответы на вопрос

Отвечает Латошкин Слава.

Найдите угол между векторами а(-1; -1) и в(2;0)

Объяснение:

a*в=|a|*|в|*cos(∠a;в).

        а*в=-1*2+(-1)*0=-2 ,

        |a|=√( (-1)²+(-1)²)=√2,

        |в|=√( 2²+0²)=2.

cos(∠a;в)=a*в : (|a|*|в|) ,

cos(∠a;в)=-2:(2√2)=-1/√2=-√2/2 ⇒cos(∠a;в)= 135°