Зайти площу правильного трикутника, якщо сторона доривнюe 4. Разжуйте, пж, с формулами, я идиот. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Бурлакова Влада.

Ответ:

4 √ 3

Объяснение:

S=1/2ah или

S=1/2ab*sin α=1/2а^2 *sin α (т.к. треугольник равносторонний),

где а,b-стороны, h-высота

1й вариант:

Находим h через теорему Пифагора

h= √a^2-(a/2)^2= √16-4= √12= 2 √3

Тогда S=1/2*4* 2 √3 = 4√3

2й вариант:

sin α =sin 60град= √3 /2

S=1/2*16* √3 /2= 4√3