Дано прямокутну трапецію, менша основа якої дорівнює 9 см. Менша бічна сторона

дорівнює 6 см, а більша бічна сторона утворює з основою ∠45°.  Знайди площу трапеції​

Ответы на вопрос

Отвечает Пинигин Дима.

Меньшая  боковая сторона - это высота трапеции.

Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту.

Часть большего основания, отсекаемая высотой, проведенной из вершины тупого угла, равна 6см, т.к. она равна высоте потому как боковая сторона образует 45° с большим основанием. Поэтому большее основание равно 6+9=15, а площадь

(9+15)*6/2=3*24=72/см²/