Срочно!!! нужно решить 2 задачи!!1. Сторони паралелограма дорівнюють 12 і 16 см. Знайдіть його

висоти, якщо площа = 96 см2 2. Сторони паралелограма дорівнюють 12 і 16 см а одна з висот 15 см. Знайдіть площу паралелограма.

Ответы на вопрос

Отвечает Базина Софья.

Объяснение:

1) площадь параллелограмма вычисляется по формуле: S=a×h, где h- высота параллелограмма а а -сторона, к которой проведена высота:

Найдём высоту используя эту формулу:

h1=S÷a=96÷12=8см

h2=96÷16=6см

Ответ: 8см, 6см

2) если одна из высот параллелограмма больше одной из сторон, то она проведена к меньшей стороне, поэтому высота 15см будет проведена у стороне 12см. Найдём площадь параллелограмма по вышеуказанной формуле:

S=12×15=180см²

Ответ: S=180см²