Привет, трудности с геометрией. Пожалуйста, помогите решить, только не копируйте ниоткуда... ;-;

Радиус окружности, описанной около равнобедренного треугольника с углом 120°, равен см. Найдите стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Ельцова Кира.

Радиус окружности, описанной около равнобедренного треугольника с углом 120°, равен  см. Найдите стороны треугольника

Объяснение:

ΔАВС, ∠В=120°, О-центр описанной окружности. Центр описанной окружности лежит в точке пересечения серединных перпендикуляров к его сторонам.

Пусть ВН⊥АС, О∈ВН., ОВ=ОА=6√3 см.

По теореме синусов( отношение стороны треугольника к синусу противолежащего угла равно двум радиусам описанной окружности) : \frac{AC}{sin ABC} =2R  ,  \frac{AC}{sin 120} =2*6\sqrt{3}  , АС=12√3*\frac{\sqrt{3} }{2} =18 (см).

По свойству высоты равнобедренного треугольника ∠АВН=∠НВС=60°, АН=НС=9 см.

ΔАВН-прямоугольный , sin 60°=\frac{9}{AB}  , АВ=6√3 см ⇒ВС=6√3 см.