В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 13 см, а высота этого треугольника, проведенная

к основанию равна 12 см. Найдите основание треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Жданов Илья.

Ответ:

50

Объяснение:

так как высота, проведенная в треугольнике, делает угол 90 градусов, следовательно она делит равнобедренный треугольник на два прямоугольных.

по теореме пифагора: 13+13=12×12+х, где х равен 25

так как высота в равнобедренном треугольнике является и медианой, то она делит основание на два равных отрезка. из этого следует, что 25+25=50