Средняя линия треугольника отсекает от него трапецию с боковыми сторонами 8 м и 6 м и меньшим

основанием 9 м. Найдите периметр треугольника. СРОЧНО, ПОМОГИТЕ!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Настя.

Ответ:    

32 м    

Объяснение:    

Пусть АВ и ВС - боковые стороны треугольника, АС - основание, КР - средняя линия. АК=КВ=8 м,  ВР=РС=6 м    

Тогда АВ=8*2=16 м, ВС=6*2=12 м, т.к. средняя линия треугольника делит его боковые стороны пополам.    

КР=9 м по условию, значит АС=9*2=18 м, т.к. средняя линия треугольника равна половине основания.    

Р=8+6+18=32 м.