одну сторону прямоугольника увеличили на 10% а другую уменьшили на 40% как изменилась площадь

прямоугольника и насколько?

Ответы на вопрос

Отвечает Хворова Алина.

Пусть одна сторона прямоугольника а см, а вторая b см, тогда площадь прямоугольника равна S = аb (см²).

После увеличения одной стороны прямоугольника на 10%, она стала длиной а + 0,1а = 1,1 а (см), а после уменьшения второй стороны на 40% она стала длиной b - 0,4b = 0,6b (см).

Тогда площадь прямоугольника стала равной

S = 1,1a · 0,6b = 0,66ab (см²).

Значит, площадь прямоугольника уменьшилась на

ab - 0,66ab = 0,34ab (см²), т.е площадь уменьшилась на 34%.

Ответ: уменьшилась на 34%.