В Выпуклом четырёхугольнике ABCD известно что угол ADC =60* и AB=AD=DC. Найдите угол ABD, если угол

ВСА = 55

Ответы на вопрос

Отвечает Далдаев Шамхан.

Ответ:

25°

Объяснение:

Сначала я доказал, что ADC - равносторонний, затем доказал, что ABC - равнобедренный и ABC = BCA = 55°, затем нашёл угол BAC, она равен 180 - (55° * 2) = 70°, потом нашёл угол А и сложил CAD и BAC и получил 130°, поскольку AD=AB, то ABD - равнобедренный и угол ABD = (180-130)/2 = 25°