Напишите уравнение окружности с центром в точке С (−3; −4), если эта окружность касается оси ординат


Ответы на вопрос

Отвечает Оленькова Анастасия.

ОТВЕТ

(x+3)^2 + (y+4)^2 = 9

ОБЪЯСНЕНИЕ

Если центр окружности на расстоянии 3 от оси ординат, при этом окружность её касается, то R = 3

Формула уравнения окружности:

(x-a)^2 + (y-b)^2 = R^2

a b - координаты центра.

Подставляем наши значения:

(x+3)^2 + (y+4)^2 = 9