Найдите разность смежных углов, если один из них в 0,5 раз больше прямого.


Ответы на вопрос

Отвечает Стогов Артем.

Ответ:

Пусть один  из углов = х, тогда другой равен 0,5х. По определению мы знаем, что сумма смежных углов равна 180 градусов. Составим и решим уравнение:

х + 0,5х = 180

1,5х = 180

х = 180 : 1,5

х = 120

Значит один угол равен 120 градусов, отсюда другой равен 120 * 0,5 = 60

Разность этих углов равна 120-60=40 градусов.

Ответ 40 градусов.

Объяснение: