В параллелограмме ABCD проведена высота BE, причём угол ABE в 3 раза меньше угла BAE. Найти угол ADC


Ответы на вопрос

Отвечает Биркун Иван.

......................


Отвечает Митюхин Артём.

Так как высота перпендикулярна двум основаниям, а угол аве обозначили за х, угол вае равен 3х, то угол адс равен углу авс( свойство параллелограмма) то есть равен 90+угол аве. Мы знаем что в треугольнике сумма всех углов равна 180. Рассмотрим треугольник аве. 90+4х=180. Отсюда 4х=90отсюда х= 22,5. Мы нашли угол аве. А как мы узнали ранее угол адс=90+ угол аве. Отсюда угол адс = 90+22,5=112,5. Ответ:112,5