1. В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 20 cm, а синус одного из острых углов равен 0,5.

Найдите катеты треугольника.В прямоугольном1Tneiro​

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Илья.

Ответ:

Так как синус 0.5 получается пропорция

 \frac{5}{10}  =  \frac{x}{20} \\ x = 100 \div 10 = 10 \\ {y}^{2}  = 400 - 100 = 300 \\ y =  \sqrt{300}  = 10 \sqrt{3}