11.    В рівнобедрений прямокутний трикутник вписаний прямокутник так, що дві

вершини прямокутника лежать на гіпотенузі, а дві інші – на катетах. Знайти сторони прямокутника, якщо відомо, що вони відносяться як 1:3, і гіпотенуза трикутника дорівнює 70 см. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Липкина Даша.

Ответ:

1) 10 см, 30 см 2) 14 см, 42 см

Объяснение:

х - 1 часть, значит стороны прямоугольника будут равны х и 3х.

Рассмотрим 2 случая: 1) когда на гипотенузе лежит меньшая сторона прямоуголника (=х) и 2) когда на гипотенузе лежит большая сторона прямоугольника (=3х)

Так как прямоугольный тр-к равнобедренный, значит углы при основании у него равны 45°. Значит в △MNB углы при основании тоже 45° =>△MNB=△PQC равнобедренные (они равны, так как их боковые стороны равны стороне прямоугольника).

Значит для 1) BN=QC=3x

BC=BN+NQ+QC=70

3x+x+3x=70

x=10 см

3x=30 см

для 2) BN=QC=x

BC=BN+NQ+QC=70

х+3х+х=70

5х=70

х=14 см

3х=42 см