Вычислите длину дуги окружности с радиусом 12 см, если ее градусная мера равна 80°. Чему равна

площадьсоответствующего данной дуге кругового сектора.​

Ответы на вопрос

Отвечает Резниченко Ирина.

Ответ:

L=24π см или L≈78,53975 см

S=32π см² - площадь кругового сектора

S≈100,531 см² - площадь кругового сектора

Объяснение:

Длина окружности находится по формуле L=2πr. Подставим известные данные в эту формулу.

L=2π*12

L=24π см

Площадь сегмента находится по формуле:

S=\frac{\alpha*r^2}{2}, где α - в радианах угол сектора.

Чтобы перевести из угла в в радианы надо углы умножить на π и разделить на 180°.

S=\frac{1}{2} \frac{80*\pi}{180}*12^2

S=\frac{1}{2}*\frac{8*\pi}{18}*12^2

S=\frac{1}{2}*\frac{4\pi}{9} *12^2

S=\frac{1}{2}*4\pi*4^2

S=32π см² - площадь кругового сектора