3.29. Параллелограмм и прямоугольник, имеют равные стороны. Площадь прямоугольника и два раза

больше площади параллелограмма. Най- дите острый угол параллелограмма.​

Ответы на вопрос

Отвечает Жумадилов Дарын.

Ответ:

решение на фотографии.


Отвечает Жукова Рина.

Ответ:

30 градусов

Объяснение:

пусть

а-длина  

b-ширина прямоугольника  

тогда его площадь равна аb  

тогда а-длина основания параллелограмма:  

b-длина боковой стороны параллелограмма  

его площадь равна а*h,где h-высота параллелограмма  

высота параллелограмма является противолежащим катетом  

значит он равен b*sinα,где α-острый угол параллелограмма.Из условия  

аb=2 а*h=2аb*sinα,  

отсюда  

sinα=аb/2аb=1/2  

значит α=30°