Знайдіть радіус кола, описаного навколо трапеції, у якій бічна сторона дорівнює 40 см, основа – 13

см, а діагональ – 51 см. На русском: Найдите радиус окружности, описанной вокруг трапеции, в которой боковая сторона равна 40 см, основание - 13 см, а диагональ - 51 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кривогин Николай.

Ответ:

R=42.5см

Объяснение:

51^2=40^2+13^2-2*40*13cosα

α=143.13°

Меньший угол при большом основании 180-143,13=36,87°

высота трапеции 40*sin36,87°=24 cм

Нижнее основание 2*40*сos36,87°+13=77 cм

24=\sqrt{R^2-(13/2)^2} -\sqrt{R^2-(77/2)^2}   решив уравнение найдем R=42.5 cм