в прямоугольном треугольнике АВС (уголАСВ=90градусов) градусная мера угла А равна 44градусов

найдите градусную меру острого угла который образован прямыми содержащими биссектрисы углов В и С данного треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Павловец Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

Пусть АД-биссектриса, а СН -высота, точка их пересечения - О. В прямоугольном треугольнике АОН угол НОА=угол А/2=44/2=22 (АД-биссектриса). Тогда угол НОА=180-угол НАО-угол АНО=180-90-22=68. Угол АОС (это искомый тупой угол)=180-угол НОА=180-68=112