Длина диагонали квадрата равна 30 см. Вычисли периметр такого квадрата, вершины

которого находятся в серединах сторон данного квадрата. Ответ: периметр равен ... см​

Ответы на вопрос

Отвечает Гореликова Вика.

Ну короче, дан квадрат и его диагональ

Так как это квадрат, то его сторона будет равна /\frac{30}{\sqrt{2} }, это мы получили с помощью теоремы Пифагора.

Так как вершины нового квадрата лежат на серединах сторон старого, то можно ещё раз вычислить длину стороны нового квадрата через теорему Пифагора: 15.

Так как у квадрата стороны равны, то периметр нового квадрата равен 4*15 = 60

Ответ: 60 см