Срочно!!!!! хорда окружности равна 12√3 и стягивает дугу в 120° найдите длину дуги и длину

окружности, площадь круга и площадь кругового сектора. Задание 9 класс!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Балезин Илья.

Ответ:

Дано: АВ-хорда окружности,  точка О. Угол АОВ= 120 градусов  

треугольник АОВ-равнобедренный, угол АОВ=120 градусов, два остальных угла равны (180-120):2=30 градусов.  

По теореме sin АО/sin угла АВО=АВ/sin угла АОВ, откуда R=АО=sin 30 градусов*12 √ 3:sin угла АОВ. R=12.  

По формуле длины дуги окружности находим:  

L=число пи*R*120:180=3,14*12*120:180=25,12 (прибл!)

Площадь сектора S= пи*R ^*120:360=3,14*144*120:360=150,7

Объяснение: пожалуйста