В прямоугольном треугольнике угол АСВ=90º. Гипотенуза АВ равна 10см. Угол САВ= 60º. Найдите катет

АС. ПЖ МНЕ СЕГОДНЯ СДАВАТЬ

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Виктория.

Ответ:5см

Объяснение:

АС=АВ* cos САВ= 10 * cos 60°= 10* 1/2= 5см

Отвечает Лащенков Саша.

Ответ:

5 см

Объяснение:

Дано:

Треугольник АВС (угол С=90 градусов), АВ=10см, угол САВ=60 градусов.

Найти: АС

Решение

Угол АВС= 90-угол САВ=90-60=30 градусов, т.к. сумма острых углов треугольника равна 90 градусов.

АС= АВ:2= 10:2= 5 см, т.к. катет лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузе.

Ответ: АС=5 см

Вроде так