Знайдіть косинус кута С трикутника АВС,якщо В(3;5),С(-1;0),А(-2;1)


Ответы на вопрос

Отвечает Чермных Даша.

Даны координаты точек: В(3;5),С(-1;0),А(-2;1).

Находим векторы СА и СВ.

СА = (-2+1 ; 1-0) = (-1; 1). |CA| = √((-1)² + 1²) = √2 .

СВ = (3+1; 5-0) = (4; 5). |CB| = √(4² + 5²) = √(16 + 25) = √41.

cos C = (-1*4 + 1*5)/(√2*√41) = 1/√82 ≈ 0,110432.

C = 1,460139 радиан.

C = 83,65981 градусов.