Помогите, пожалуйста, с геометрией. ❗❗❗Дан равнобедренный треугольник ABC, где АС = ВС, А(1; -2;

1), В(3; 2; -3), точка С лежит на оси ординат. Найти стороны треугольника АВС​

Ответы на вопрос

Отвечает Дюков Антон.

C(0;y;0)

AC^2=(1-0)^2+(-2-y)^2+(1-0)^2=1+4+4y+y^2+1=y^2+4y+6

BC^2=(3-0)^2+(2-y)^2+(-3-0)^2=9+4-4y+y^2+9=y^2-4y+22

AC=BC; AC^2=BC^2

y^2+4y+6=y^2-4y+22

8y=16

y=2

C(0;2;0)

AC^2=4+8+6=18; AC=BC=√18=3√2

AB^2=(3-1)^2+(2+2)^2+(-3-1)^2=4+16+16=36

AB=6