Діагональ прямокутника =85 см і утворює зі стороною кут 65°. знайдіть сторони прямокутника​


Ответы на вопрос

Отвечает Паршина Алина.

Ответ: 35,7; 76,5см

Объяснение: диагональ и стороны прямоугольника образуют прямоугольный треугольник с катетами, которые являются сторонами прямоугольника, а диагональ является гипотенузой этого треугольники. Для нахождения сторон прямоугольника надо умножить диагональ на синус и косинус угла 65°

Сторона а будет равна: 85*cos65°=85*0,42=35,7см

сторона в будет равна: 85*sin65°=85*0,9=76,5см.