Пж помогите Треугольнике ABC один из углов AB <BC <AC на 28⁰ меньше другого, в 2 раза

меньше третьего. Найдите углы треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Волкович Тёма.

Ответ:

Объяснение:

первый угол - х

второй - x+28

третий - x*2

тогда x+x+28+2x=180

x=(180-28)/4=38

x+28=66

x*2=76

На против большей стороны лежит больший угол, напротив меньшей стороны - меньший угол

=>

AB - меньшая => С- меньший угол =38

AC - большая сторона => B - больший угол = 76

=> A=66

Отвечает Кардаш Анастасія.

Ответ:

Дано :

АВС - треугольник

угол АВ - х

угол ВС - х + 28⁰

угол AC - 2х

Решение :

составим уравнение :

х + х + 28⁰ + 2х = 180⁰ (за суммой углов треугольника)

х + х + 2х = 152⁰

4х = 152⁰

х = 152⁰/4⁰

х = 38⁰ = угол АВ

угол ВС = 38⁰ + 28⁰ = 50⁰ + 16⁰ = 66⁰

угол АС = 38⁰ * 2⁰ = 76⁰

Ответ : угол ВС = 66⁰, угол АС = 76⁰, угол АВ = 38⁰