СРОЧНО!! Внутренние углы треугольника пропорциональны числам 6,4 и 8. Найдите больший угол

треугольника и внешний угол при меньшем угле. В ответ запишите сумму этих углов

Ответы на вопрос

Отвечает Апрельский Владислав.

Ответ:

Объяснение:

Пусть 1ч угла = х, тогда

6х + 4х + 8х =180°, (т.к. сумма углов Δ-ка = 180°)

18х = 180°

х = 180/18 = 10° - 1 ч. угла

6х = 6*10° = 60°

8х = 8 * 10° = 80°

4х = 4 *10° = 40°

Больший угол = 80°

Меньший угол = 40°,

внешний угол при меньшем угле равен: 180° - 40° = 140° (т.к. это смежные углы, а суммасмежных углов = 180°)