Найди длину отрезка AB если :1)A(1;2;3) и B(-1;0;5) 2) A(1;2;3) и B(5;2;-3)​


Ответы на вопрос

Отвечает Азиатцева Аня.

Ответ:

1) 2√3

2) 2√13

Объяснение:

Длину отрезка с концами в точках А(x_1, y_1, z_1) и B(x_2, y_2, z_2) можно найти по формуле

\sqrt{(x_1-x_2)^{2} +(y_1-y_2)^{2} +(z_1-z_2)^{2} }

1)

\vert{AB}\vert=\sqrt{(1+1)^2+(2-0)^2+(3-5)^2} =\sqrt{2^2+2^2+(-2)^2} =\sqrt{4+4+4}=\sqrt{4*3}  =2\sqrt{3}

2)

\vert{AB}\vert=\sqrt{(1-5)^2+(2-2)^2+(3+3)^2} =\sqrt{(-4)^2+0^2+6^2} =\sqrt{16+36} =\sqrt{52} =\sqrt{4*13} =2\sqrt{13}

1 0