№1. Найдите площадь поверхности шара, радиус которого равен: 1) 7 см; 2) 3 дм. №2. Найдите

площадь поверхности шара, радиус которого равен: 1) 2 дм; 2) 4 см. №3. Диаметр Солнца в 400 раз больше диаметра Луны. Во сколько раз площадь поверхности Солнца больше площади поверхности Луны?

Ответы на вопрос

Отвечает Подоматько Виктория.

1.

Формула вычисления площади поверхности шара, зная радиус:

S = 4\pi R^2.

Тогда:

1) S = 4\pi * 7^2 = 196\pi = 615.75 \ cm^2\\2) S = 4\pi * 3^2 = 36\pi = 113.1 \ dm^2.

2.

Одно и то же:

1) S = 4\pi * 2^2 = 16\pi = 50.265 \ dm^2\\2) S = 4\pi * 4^2 = 64\pi = 201.1 \ cm^2.

3.

У нас есть 2 шара: A, B. (Солнце и луна соответственно).

Площадь поверхности шара равна: S = 4\pi R^2, значит площади поверхностей шаров A и B равны соответственно:

S_A = 4\pi * (400x)^2;\\S_B = 4\pi * x^2 \Rightarrow\\\\S_A = 4\pi * 160000x^2\\160000x^2/x^2 = 160000.

Вывод: Площадь поверхности солнца больше площади поверхности луны в 160000 раз.