Найдите площадь поверхности и объём прямой призмы, в основании которой лежит ромб с диагоналями,

равными 5 и 12, а боковое ребро призмы равно 4.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Андрей.

Ответ:

V=120 ед³

Sпол=164 ед²

Объяснение:

Sосн=1/2*d1*d2

Sосн=1/2*5*12=30 ед²

V=Sосн*h=30*4=120 ед³

т.Пифагора

а=√((d1/2)²+(d2/2)²)=√(2,5²+6²)=√42,25=

=6,5 ед сторона ромба

Sбок=Росн*h=4*а*4=16*6,5=104 ед²

Sпол=2*Sосн+Sбок=2*30+104=164 ед²