Сколько молей сульфата натрия образуется при взаимодействии оксида серы (VI) объемом 44,8 л при

25°С и 765 мм рт. ст. с гидроксидом натрия?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кичеева Аня.

Ответ:

Объяснение:

1мм рт.ст. равен 133,32Па, соответственно 765 мм рт. ст. равен 101992Па.

Уравнение Менделеева-Клапейрона

P – давление газа,   Па  

V – объем газа, м3 V=44,8/1000=0,0448м3

T – абсолютная температура газа, К; (273С + 25С) = 298 K  

R – универсальная газовая постоянная  = 8.314 Дж/(моль*К)

n*R*T=VP

n=VP/RT=(0,0448*101992):(8,314*298) =1.84

(420/76)*8.31*301:86659.6=0.1595m3 или 159,5л