Точка C - внутренняя точка отрезка AB , длина которого равна 20 см. найдите отрезки AC и BC,

если: 1) Отрезок AC на 5 см больше отрезка BC;2) Отрезок AC в 4 раза меньше отрезка BC;3) AC : KD = 3 : 4​

Ответы на вопрос

Отвечает Буробина Валентина.

Объяснение:

А×—————С——×В

АВ=20 см

АС=? и ВС=?

1)

ВС=х, АС=(5+х)

Х+5+х=20

2х=20-5

2х=15

Х=7,5

ВС=7,5 см

АС=5+7,5=12,5 см

2)

АС=х, ВС=4х

Х+4х=20

5х=20

Х=4

АС=4 см

ВС=4×4=16 см

3)

АС:ВС=3:4

АС=3х

ВС=4х

3х+4х=20

7х=20

Х=20/7

АС=3×20/7=60/7=8 4/7

ВС=4×20/7=80/7=11 3/7