Задание 5. Один из острых углов прямоугольного треугольника в 3 раза больше другого. Найдите острые

углы треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гарьковец Мирослав.

Ответ:

22,5 градуса, 67,5 градуса

Объяснение:

Обозначим один из острых углов через х, тогда другой острый угол будет 3х.

Сумма всех углов прямоугольного треугольника:

х + 3х + 90 = 180

4х = 180 - 90

4х = 90

х = 90 : 4

х = 22,5 (градуса) - один острый угол

22,5 * 3 = 67,5 (градуса) - другой острый угол

______________________________________

Проверка: 22,5 + 67,5 + 90 = 180

90 + 90 = 180

180 = 180 (градусов)