Стороны параллелограмма относятся как 2:6 периметр равен 56см найдите стороны параллелограмма​


Ответы на вопрос

Отвечает Грабовский Вова.

Ответ:

7 см, 21 см, 7 см, 21 см.

Объяснение:

Пусть в одной части х см, тогда

первая сторона а = 2х см, а вторая сторона b = 6x см.

Зная, что периметр параллелограмма равен 56 см, составим уравнение:

(2х + 6х) • 2 = 56

16х = 56

х = 56 : 16

х = 3,5

a = 2•3,5 = 7 (см)

b = 6•3,5 = 21 (см).

Противолежащие стороны параллелограмма равны.