. ABCD - рівнобічна трапеція; ВС - її менша основа; BC = CD; ACD = 51°. Знайдіть тупий кут

трапеції. у мене зараз кр допоможіть ​

Ответы на вопрос

Отвечает Наливайко Анатолий.

Ответ:

94°

Объяснение:

Т.к. трапеция равнобокая, то АВ=СД. По условию: BC = CD ⇒

АВ=ВС ⇒ ΔАВС - равнобедренный ⇒ ∠ВАС=∠ВСА = х

∠ВСА=∠САД=х, как внутренние накрест лежащие при параллельных прямых ВС и АД и секущей АС

У равнобокой трапеции углы при основании равны: ∠А=∠Д=2х

Сумма углов ΔАСД = 180°:

х+51+2х=180

3х=129

х=43

∠С = 43+51 = 94°