ХЕЛП МИ Даны точки A (1.2), B (0, 3), C(3.0) Найдите угол между векторами AB и AC


Ответы на вопрос

Отвечает Канаева Карина.

Даны точки A (1.2), B (0, 3), C(3.0).

Находим векторы:

АВ = (0-1; 3-2) = (-1; 1), модуль равен √((-1)² + 1²) = √2.

АС = (3-1; 0-2) = (2; -2), модуль равен √(2² + (-2)²) = √8 = 2√2.

Теперь определяем косинус угла α между векторами AB и AC.

cos α = (-1*1+1*(-2))/(√2*2√2) = -3/4.

α = arccos(-3/4) = 2,41886 радиан или 138,59038 градуса.