В трапеции АВСD углы А и В прямые, угол D равен 45 градусам. Найдите длину средней линии трапеции,

если сторона АD равна 14 см, а сторона АВ равна 6 см. Срочно, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Прищепа Никита.

Ответ:

11

Объяснение:

1) Проведём высоту CH на сторону AD.

Рассмотрим прямоугольный треугольник CHD:

∠H = 90° (CH - высота)

∠D = 45° (по условию)

Значит, ∠HCD = 45° и ΔCHD - равнобедренный (2 равных угла C и D); CH, HD - боковые стороны ⇒ CH = HD

2) ∠AHC = 90° (CH - высота)

∠A = ∠B = 90° (условие)

Значит, ABCH - прямоугольник ⇒ CH = AB = 6 (AB = 6 по условию), BC = AH

HD = CH (п.1), HD = 6

3) AD = AH + HD

14 = AH + 6 ⇒ AH = 8

BC = AH (п.2); BC = 8

4) Итак, основания трапеции ВС и AD равны соответственно 8 и 14

Длина средней линии L равна полусумме оснований.

L = (BC + AD)/2 = (8+14)/2 = 11