Найти значения основных тригонометрических функций cos a, tg a и ctg a, если sin a = 2√3/5 , a

∈(п/2;п)

Ответы на вопрос

Отвечает Морских Даша.

Ответ:

cos \alpha =-\dfrac{\sqrt{13} }{5} ;tg\alpha =-\dfrac{2\sqrt{39} }{13} ;ctg\alpha =-\dfrac{\sqrt{39} }{6} .

Объяснение:

sin \alpha =\dfrac{2\sqrt{3} }{5}

α∈ \left(\dfrac{\pi }{2} ;\pi\right ) , то есть \alpha  - угол второй четверти.

воспользуемся основным тригонометрическим тождеством

sin^{2} \alpha +cos^{2} \alpha =1;\\cos^{2} \alpha=1-sin^{2} \alpha ;\\cos\alpha =\pm \sqrt{1-sin^{2} \alpha}

Так как угол второй четверти, то косинус отрицательный.

cos \alpha =- \sqrt{1-sin^{2} \alpha} ;\\cos \alpha =- \sqrt{1-\left(\dfrac{2\sqrt{3} }{5}}  \right )^{2}   } =- \sqrt{1-\dfrac{12}{25}}=- \sqrt{\dfrac{25}{25}-\dfrac{12}{25}  } =- \sqrt{\dfrac{13}{25} } =-\dfrac{\sqrt{13} }{5} .

tg\alpha =\dfrac{sin\alpha }{cos\alpha } ;\\tg\alpha = \dfrac{2\sqrt{3} }{5} :\left(-\dfrac{\sqrt{13} }{5} \right)=- \dfrac{2\sqrt{3} }{5}\cdot \dfrac{5}{\sqrt{13} } =-\dfrac{2\sqrt{3} }{\sqrt{13} } =-\dfrac{2\sqrt{39} }{13} .

ctg\alpha =\dfrac{1}{tg\alpha } ;\\\\ctg\alpha =- \dfrac{\sqrt{13} }{2\sqrt{3}  } =-\dfrac{\sqrt{39} }{6}