Основания трапеции относятся как 3 : 4, а средняя линия = 14 см. Найдите основания трапеции.

(Желательно с чертежём) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Уткова Алина.

я щас в транспорте, чертеж сделать не могу. решение: пусть х - коэффициент пропорциональности. тогда, основания трапеции будут равны 3х и 4х. средняя линия трапеции равна полусумме оснований. уравнение: (3х+4х)/2=14. умножаем обе части уравнения на 2, чтобы избавиться от знаменателя дроби (|·2) 3х+4х=28; 7х=28; х=28:7=4 первое основание=3х=3·4=12 (см); второе= 4х=4*4=16 (см). проверка: (16+12)/2=28/2=14 -- все верно. удачи))