Сократите дробь:x + 5 x во 2 степени + 3x − 10


Ответы на вопрос

Отвечает Малихіна Еліна.

(х+5)/(х²+3х-10)=(x+5)/((x+5)(x-2))=1/(x-2).

х²+3х-10=0;

а=1; b=3; c=-10.

D=b²-4ac=3²-4*1*(-10)=9+40=49;

x_{1}=(-b+D)/(2a)=(-3+49)/(2*1)=(-3+7)/2=4/2=2;

x_{2}=(-b-D)/(2a)=(-3-49)/(2*1)=(-3-7)/2=-10/2=-5.

Отвечает Кострик Алинка.

Ответ:

1/(x-2)

Объяснение: