в прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 4 см. А один из катетов равен 2√3см. Найдите второй

катет и острые углы данного треугольника. помогите и начертите чертеж ПЖЖЖЖ ДАЮ 80Б

Ответы на вопрос

Отвечает Доманин Илья.

Ответ:

Второй катет равен 2 см.

Острые угла равны 30° и 60°.

Объяснение:

Дано:

ΔАВС - прямоугольный

с = 4 см - гипотенуза

а = 2√3 см - катет

∠С = 90°

Найти:

b - катет

∠А  и ∠В - острые углы треугольника

Решение:

Применяем теорему Пифагора и находим катет

b= \sqrt{c^2 - a^2}  =  \sqrt{4^2 - (2\sqrt{3} )^2}  = 2~(cm)

Находим ∠B

Угол В лежит против катета b, равного половине гипотенузы с, поэтому

∠В = 30°

Находим ∠А

∠В = 90° - ∠В = 90° - 30° = 60°.