Помогите пожалуйста Из точки M не лежащей на плоскости a проведены две наклонные MA и MC и

перпендикуляр MB. Найти длину отрезка AC если MA=13, MB=5, BC=7, угол ABC=60°

Ответы на вопрос

Отвечает Забелич Полина.

Ответ:

Объяснение:

Если МВ⊥а, то он ⊥ любой прямой в плоскости а. Значит МВ⊥АВ. По теореме Пифагора АВ=√(МА²-МВ²)=√(13²-5²)=12.

В △АВС по теореме косинусов находим:

АС²=АВ²+ВС²-2*АВ*ВС*cosABC=12²+7²-2*12*7*cos60°=144+49-2*12*7*0.5=109

АС=√109