5. Боковая стенка равносторонней трапеции составляет угол 60 ° с большим основанием. Если основания

трапеции 8 см и 14 см, то найдите высоту трапеции. [5]​

Ответы на вопрос

Отвечает Широков Владимир.

Ответ:

3√3 см

Объяснение:

Дано: КМРТ - трапеция, КМ=РТ;  МР=8 см, КТ=14 см. ∠К=60°.  МН - ?

Проведем высоты КМ и РС.  СН=МР=8 см;

ΔКМН=ΔТРС по двум углам, значит КН=СТ=(14-8):2=3 см

∠КМН=∠ТРС=90-60=30°, значит КМ=2КН=3*2=6 см.

Найдем МН по теореме Пифагора:

МН=√(КМ²-КН²)=√(36-9)=√27=3√3 см


Отвечает Пиняева Анастасия.

Объяснение:

Х=(а-b) /2=(14-8)/2=3 см

tg 60=h/x

h=x tg60=3×корень3