Докажите , что при любом натуральном n значение дроби является натуральным числом: №1 №2

Представьте в виде квадрата одночлена: 81x^4 Первое задание по желанию, а второе обязательно!Решите пожалуйста №2

Ответы на вопрос

Отвечает Саргаева Дарима.

Ответ:

№1

Число делится на 9 тогда, когда сумма его цифр делится на 9.

\frac{10^n-1}{9}

Число 10^n - состоит из единицы и n нулей.

10^n-1 - состоит из n девяток.

Значит \frac{10^n-1}{9} делится на 9 без остатка.

№2

81x^4=(9x^2)^2

Проверим:

(9x^2)^2=9^2(x^2)^2=81x^4

Пошаговое объяснение: