Площадь трапеции равна 480см² высота ее ровна 12 см; одной из оснований на 6 см больше другого.

вычислите основание этой трапеции помогите срочно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Приймачок Мирослав.

Ответ:

Основания трапеции равны 37 см и 43 см

Объяснение:

Площадь трапеции равна

 \displaystyle s =  \frac{a + b}{2}  \times h

где a,b - основания

h - высота

Пусть одно из оснований равняется х см,а второе - х+6 см, тогда

 \displaystyle 480=  \frac{x + x + 6}{2}  \times 12

 \displaystyle 480=  (2x + 6) \times 6

 \displaystyle 80=  2x + 6

 \displaystyle  2x  = 80 - 6

 \displaystyle  x  = 74  \div 2

 \displaystyle  x  = 37

Мы нашли ме́ньшее основание,тогда бо́льшее будет равняться

37+6=43