Площадь параллелограмма равна 120, а две его стороны равны 10 и 15. Найдите его высоты. В ответе

укажите большую высоту​

Ответы на вопрос

Отвечает Буга Алевтинка.

Ответ: большая высота равна 12.

Объяснение:

Нужно знать:

Площадь параллелограмма равна произведению стороны и высоты, проведенной к этой стороне: S = ah, где S - площадь,a - сторона, h - высота, проведенная к ней.

По условию S = 120, сторона a = 10, сторона b = 15.

Т.к. площадь не изменится от того, какую из сторон параллелограмма возьмем, то большая высота будет проведена к меньшей стороне. Тогда:

h₁ = S/a = 120/10 = 12,

h₂ = S/b = 120/15 = 8.

Значит, большая высота равна 12.

#SPJ3

1 0