Дан треугольник АВС. Если АВ=15 см, ВС=14 см, угол В=60 градусов, то найди длинну стороны АС.

СРОЧНО НУЖНО, ПОЖАЛУЙСТА! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Розанова Анна.

Ответ:

Длина стороны \displaystyle  AC = \sqrt{211} см.

Объяснение:

Наша задача найти неизвестную сторону треугольника по двум известным сторонам и углу между ними.

Дано:  ΔABC, AB = 15 см, BC = 14 см, ∠B = 60°.

Найти: AC.

Решение.

Решим задачу по теореме косинусов: квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других его сторон минус удвоенное произведение этих сторон на косинус угла между ними.

\displaystyle AC^{2} = AB^{2}+BC^{2}-2 \cdot AB \cdot BC \cdot \cos \angle B; \\\\
\displaystyle AC^{2} = 15^{2}+14^{2}-2 \cdot 15 \cdot 14 \cdot \cos \angle 60^{o};


\displaystyle AC^{2} = 225+196 -2 \cdot 15 \cdot 14 \cdot  \frac{1}{2}=\\\\
=421-210=211.


 
\displaystyle AC=\sqrt{ 211} (см).

Длина стороны \displaystyle  AC = \sqrt{211} см.


Отвечает Духнай Наталья.

Ответ:

Длина стороны АС =√211 см = 14,5 см.

Объяснение:

Требуется найти сторону АС.

Дано: ΔАВС;

АВ = 15 см; ВС = 14 см;

∠В = 60°.

Найти: АС.

Решение:

Чтобы найти сторону АС, воспользуемся теоремой косинусов:

  • Квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон без удвоенного произведения этих сторон на косинус угла между ними.

Применим теорему косинусов для нашей задачи:

\displaystyle      \boxed {  AC^2=AB^2+BC^2-2*AB*BC*cos\angle{B}}

Подставим данные значения и найдем АС:

\displaystyle        AC^2=15^2+14^2-2*15*14*\frac{1}{2}=\\
 \\
=225+196-210=211\\
\\
AC=\sqrt{211}\approx       14,5 \;_{(CM)}

Искомая сторона АС = √211 см = 14,5 см.