Бічна сторона рівнобедриного трикутника дорівнює 29 см, а висота проведена до основи 24 см. Чому

дорівнює основа трикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Атрощенко Мария.

Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 29 см, а высота, проведённая до основания, 24 см. Чему равно основание треугольника.

**************************************

(чертёж во вложении)

Решение:

Так как BH - высота, то ΔBHC и ΔABH - прямоугольные.

По теореме Пифагора:

BC² = BH² + HC² ⇒ HC² = BC² - BH² ⇒ HC = √(BC² - BH²).

По условию задачи BC = 29 см, а BH = 24 см. Тогда:

HC = √(29² - 24²) = √(841 - 576) = √265

Так как треугольник ABC - равнобедренный, то BH является также и медианой. Следовательно: AC = 2HC = 2√265.

Ответ: 2√265.