Расстояние от моста до пристани катер преодолел на 2 часа быстрее, чем расстояние от пристани до

моста. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения 2 км/ч, а расстояние между пристанью и мостом 48 км. ОЧЕНЬ НУЖНО!​

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Полиночка.

Расстояние от моста до пристани катер преодолел на 2 часа быстрее, чем расстояние от пристани до моста. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения 2 км/ч, а расстояние между пристанью и мостом 48 км.

Объяснение:

Пусть собственная скорость катера х км/ч , х>0,

тогда скорость катера против течения (х-2) км/ч.  ,

а скорость по течению (х+2) км/ч .

Время катера против течения 48/(х-2) ч,

а время катера по течению 48/(х+2) км/ч.

Т.к время катера против течения на 2 часа больше , то составим уравнение : \frac{48}{x-2} -\frac{48}{x+2} =2 |* (x-2)(x+2)\neq 0 ,

48(х+2)-48(х-2)=2(х-2)(х+2) ,

49х+96-48х+96=2х²-8,

2х²=192+8,

х²=100 ⇒ х=10.

Ответ. Собственная скорость катера 10 км/ч.