Катер возит туристов по Амазонке от одной пристани до другой. Расстояние между ними равно 8 км; он

сделал стоянку на 30 мин и вернулся обратно через 612 часа. Найди скорость течения, если известно, что скорость катера в стоячей воде 3 км/ч. Ответ: км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Питерская Елена.

Пусть х - скорость течения, тогда:

3+х - скорость катера по течению, а 3-х - скорость катера против течения

\frac{8}{3+x}+ \frac{8}{3-x} = 6

\frac{8*(3-x)+8*(3+x)}{9-x^{2} } =\frac{6}{1}

\frac{24-8x+24+8x}{9-x^{2} } =\frac{6}{1}

48 = 6*(9-x²) | :6

8 = 9-x²

x² = 9-8

x² = 1

x=1 ( x = -1 Не берётся в расчёт, т.к. скорость не может быть отрицательной)

Ответ: скорость течения = 1 км/ч