10. Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 15см. Высота прямоугольного треугольника,

проведенная из вершины прямого угла, делит гипотенузу на отрезки, один из которых равен 5,4. Найдите периметр этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

36 см

Объяснение:

Дано:

Прямоугольный треугольник:

катеты а и b

с = 15 см - гипотенуза

c_a = 5.4 см - проекция катета а на гипотенузу с

Найти:

Р - периметр треугольника

Проекция c_b катета b на гипотенузу с равна

c_b = c - c_a = 15 - 5.4 = 9.6~(cm).

Катет а равен

a = \sqrt{c\cdot c_a}  = \sqrt{15\cdot 5.4}  = 9~ (cm).

Катет b равен

b = \sqrt{c\cdot c_b}  = \sqrt{15\cdot 9.6}  = 12~ (cm).

Периметр треугольника

Р = а + b + с = 9 + 12 + 15 = 36 (см)